В г. Шумерля состоялся I Открытый муниципальный конкурс по робототехнике «РОБОФЕСТ-ШУМЕРЛЯ – 2016»

11 марта 2016 года Центром инновационного молодежного творчества – Лабораторией NEXT  Министерства образования и молодежной политики  Чувашской Республики на базе Центра детского творчества города Шумерля прошел I Открытый муниципальный конкурс по робототехнике «РОБОФЕСТ-ШУМЕРЛЯ – 2016».

Конкурс проводится в рамках муниципальной программы инженерно-технического образования в целях совершенствования работы по выявлению и поддержке талантливых детей, создания дополнительных условий для развития инженерно-технических способностей обучающихся, реализации творческого потенциала педагогов.

В  конкурсе приняли участие 14 команд:   гимназии №8, СОШ №3 и Центра детского творчества г. Шумерля, школьники гимназии №1  г. Ядрин, а также обучающиеся из Егоркинской и Ходарских школ Шумерлинского района. 24 юных робототехника под руководством своих наставников  соревновались в номинациях «Шор-трек», «Чертежник».

Конкурс был организован и проведен  при  поддержке ЦМИТ г. Чебоксары, который предоставил правила и рабочие поля для соревнований.  

Главным судьей соревнований  был  Порфирьев Игорь Дмитриевич – учитель информатики МБОУ «СОШ №1 с углубленным изучением предметов»  г. Ядрин. По итогам    Республиканских командных соревнований «Робофест-Чебоксары 2016» три его команды вошли в число призеров (во всех заявленных на соревнованиях номинациях).    Большую помощь в судействе оказали и воспитанники  мастерской робототехники  Центра детского творчества  Ерофеев Артем и Власов Денис.

Кульминацией  мероприятия стало награждение. Все участники конкурса получили сертификаты участников, победители и призёры грамоты за призовые места, педагоги, подготовившие участников команд – благодарности зам главы администрации- начальника отдела образования г. Шумерля, а команды, занявшие 1 места - получили Кубки победителей.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Номинация «Шорт-трек»: 

I место – «Нагибаторы-2016» МБОУ «Гимназия №1» (г. Ядрин)

II место –Хохлов Александр, Баранов Дмитрий, «Робоскай» (МБУ ДО «ЦДТ» г.Шумерля ) IIIместо – Егоров Данила, Петров Михаил, «FANTOM» (МБОУ «Гимназия №8» г.Шумерля )

Номинация «Чертежник»:

I место – Фролов Владислав, Кузьмин Денис, «Капелла» (МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»)

II место –  Улисов Алексей, Бачин Никита, «Эй-гоги» (МБОУ «Егоркинская СОШ»)

IIIместо – Козлов Денис, Ерепов Даниил, «БпаN» ( МБОУ «Егоркинская СОШ»)

В адрес  организаторов соревнований прозвучали слова благодарности гостей за четкую организацию и теплый прием.

Рубрика: