Итоги межрегионального конкурса методических разработок по патриотическому воспитанию граждан ПФО

            Межрегиональный конкурс методических материалов по патриотическому воспитанию граждан Приволжского федерального округа завершился.

            Напомним, что всего на конкурс поступило 105 заявок от педагогических работников и других специалистов сферы патриотического воспитания Пермского края, Чувашии, Башкортостана и Саратовской области. Конкурсанты представили авторские программы и методические разработки по патриотическому воспитанию дошкольников, учащихся школ и училищ, а также детей с ограниченными возможностями.

            Эксперты информационно-методической площадки центров патриотического воспитания Приволжского федерального округа оценили конкурсные материалы участников из разных регионов Поволжья и определили победителей.

В номинации «Патриотическое воспитание в дошкольном учреждении»:
1 место – Лымарева Татьяна Вячеславовна (г. Пермь, Пермский край). Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста (проект «Мое родное Прикамье»).
2 место – Ништа Марина Владиславовна(г. Березники, Пермский край). «Растим патриотов России». Долгосрочная целевая программа духовно-нравственного воспитания.
3 место – Попова Надежда Павловна, Шустова Марина Александровна, Витт Оксана Анатольевна (г. Березники, Пермский край). «Растим патриотов России». Долгосрочная целевая программа духовно-нравственного воспитания

«Патриотическое воспитание в среднем общеобразовательном учреждении»:
1 место – Борисова Елена Петровна, Григорьева Ольга Валерьевна, Николаева Эльвира Владимировна, Терентьева Людмила Михайловна, Хвостова Елена Ивановна (с. Янтиково, Янтиковский район, Чувашская Республика). Педагогический проект «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»
2 место – Шевелева Ирина Викторовна (г. Новочебоксарск, Чувашская Республика) с методическим сборником внеклассных мероприятий (история-литература). Методический сборник внеклассных мероприятий (история-литература) «О подвигах, о доблестях, о славе»
3 место – Коваль Татьяна Салимьяновна, Новикова Ольга Михайловна (г. Горнозаводск, Пермский край). Авторская программа патриотического воспитания школьников «Патриот»
3 место – Семенова Вероника Владимировна(г. Ядрин, Чувашская Республика) Районная программа «Равнение на Победу».

«Патриотическое воспитание в учреждении дополнительного образования»:
1 место – Мелихов Владимир Александрович (г. Чердынь, Пермский край) Программа военно-патриотического лагеря «Служить России».
2 место – Согрина Ольга Валерьевна (г. Пермь, Пермский край Разработка проекта: «Улица героя — земляка – знать и помнить на века…»
3 место – Голохвастова Юлия Игоревна, Наставникова Татьяна Александровна, Тухватулина Светлана Николаевна, Кравец Елена Александровна, Вотчинников Олег Юрьевич, Валов Александр Юрьевич (г. Березники, Пермский край). Проект «Через года, через века – помните!»

«Патриотическое воспитание в учреждении среднего профессионального образования»:
1 место – Красильникова Инна Сергеевна, Ботова Ирина Ивановна, Агафонова Ирина Николаевна, Иванова Марина Александровна (г. Саратов, Саратовская область). Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, посвященных Дням воинской славы и памятным датам истории России

«Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями»:
1 место – Колесова Ирина Валериановна (с. Брюхово, Пермский край). Урок внеклассного чтения «Поклонимся великим тем годам».
2 место – Кулагина Мария Константиновна (Саратовская область, г. Саратов). Методические рекомендации «Знакомство дошкольников с нарушением зрения с событиями времен Великой Отечественной войны на основе цветовосприятия».
3 место – Котельникова Ольга Викторовна(г. Соликамск, Пермский край). Методическая разработка классного часа «Во имя жизни».

«Патриотическое воспитание в учреждениях социальной сферы»:
1 место –Табаева Раушания Альфисовна (г. Белебей, Республика Башкортостан). «Организация летних оздоровительных лагерей для детей и подростков».
2 место – Салтыкова Ольга Аркадьевна (г. Горнозаводск, Пермский край). Методическая разработка авторской программы патриотического воспитания детей и подростков на базе детской библиотеки «Патриотическая мозаика».
3 место – Первушина Татьяна Петровна (г. Уфа, Республика Башкортостан). Проект «Наша Победа», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войны

Победителей и призеров наградят памятными дипломами, а их работы будут опубликованы в межрегиональном сборнике методических материалов. Все остальные участники конкурса получат памятные сертификаты.

Рубрика: