II республиканский фестиваль спорта юных космонавтов в городе Шумерля

6 декабря 2017 года в г. Шумерля на базе  МБОУ «СОШ №6»   и МУ «ФОК «Олимп»  города Шумерля»  состоялся II республиканский фестиваль спорта юных космонавтов «Через тернии к звездам». Организатором фестиваля являются ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания ЮНИТЭКС» Чувашии при поддержке администрации г. Шумерля.

Фестиваль проводится во второй раз  в рамках республиканского смотра-конкурса отрядов юных космонавтов Чувашской Республики сезона 2017-2018 гг. в целях внедрения привлекательных форм, методов и средств организации физкультурно-спортивных занятий, призванных обеспечить укрепление здоровья и повышение физической подготовленности юных космонавтов.

Для участия в фестивале были заявлены 11 команд из разных городов и районов нашей республики. От каждой команды   8 юных космонавтов 12-14 лет  проходили испытания в теоретическом конкурсе «Звезды и планеты»  и  в четырех видах спортивных состязаний: подтягивание (сгибание и разгибание рук в упоре лежа),  эстафета по плаванию, прыжок в длину с места, «Звездная эстафета» (легкоатлетическая встречная эстафета по прямой).

В актовом зале МБОУ «СОШ №6» состоялось торжественное открытие Фестиваля, на котором всех присутствующих приветствовала директор школы Сазонова Светлана Ивановна. Поздравили участников и пожелали удачи юным космонавтам Абрамова Наталия  Петровна, заместитель  отдела военно-прикладных и технических видов спорта и  Лаврентьева Регина Владимировна, педагог – организатор  ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики;  Николаева Екатерина Александровна, ведущий специалист-эксперт по делам молодежи отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля; главный судья соревнований Николаева Ольга Константиновна – заместитель директора по  воспитательной работе школы №6.

Юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева были от души рады гостям Фестиваля, они провели экскурсии в музее отряда «Кондор» им.В.А. Соловьева и в школьном краеведческом музее, представили небольшую концертную программу, где звучали песни  «Я верю, друзья», «Знаете, каким он парнем был», «И на Марсе будут яблони цвести», стихи собственного сочинения.

По итогам Фестиваля места распределились следующим образом:

Подтягивание на высокой (из виса) перекладине (мальчики):

1 место – Леонтьев Роман, отряд юных космонавтов «Земляне» МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля (руководитель – Сучкова Галина Владимировна);

1 место – Гурьев Вадим, отряд юных космонавтов МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района (руководитель – Васильева Алевтина Юрьевна);

2 место – Хренков Павел,  отряд юных космонавтов «Кондор» МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна);

2 место – Воробьев Роман, отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель – Федорова Ольга Петровна);

3 место – Ефремов Антон, отряд юных космонавтов «Кондор» МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна);

3 место – Трофимов Павел, отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель – Федорова Ольга Петровна).

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки):

1 место – Шанина Мария, отряд юных космонавтов «Кондор» МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна);

2 место – Прокопьева Дарья, отряд юных космонавтов «Кондор» МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна);

2 место -  Казакова Варвара, отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель – Федорова Ольга Петровна);

2 место – Алексеева Оксана, отряд юных космонавтов МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района (руководитель – Васильева Алевтина Юрьевна);

2 место – Александрова Ольга, отряд юных космонавтов МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района (руководитель – Васильева Алевтина Юрьевна);

2 место – Андреева Ульяна, отряд юных космонавтов «Земляне» МБОУ « Гимназия №8» г. Шумерля (руководитель – Сучкова Галина Владимировна);

3 место – Миронова Анастасия, отряд юных космонавтов   МБУ ДО «ЦД и ЮТ» Аликовского района (руководитель – Иванов Алексей Радомирович).

Прыжок в длину с места (девочки):

1 место – Васильева Валерия, отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель – Федорова Ольга Петровна);

2 место Васильева Елизавета, отряд юных космонавтов МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района (руководитель – Васильева Алевтина Юрьевна);

3 место Щеглова Софья, отряд юных космонавтов  МБОУ «Большеяушская СОШ  им. Ф.И. Ашмарова» Вурнарского района (руководитель – Павлова Альбина Васильевна); 

Прыжок в длину с места (мальчики):

1 место – Иванов Илья, отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель – Федорова Ольга Петровна);

2 место - Сальников Вячеслав, отряд юных космонавтов «Земляне» МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля (руководитель – Сучкова Галина Владимировна);

3 место – Волков Роман, отряд юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна).

Теоретический тур:

1 место - отряд юных космонавтов   МБУ ДО «ЦД и ЮТ» Аликовского района (руководитель – Иванов Алексей Радомирович);

2 место – отряд юных космонавтов  МБОУ «Большеяушская СОШ  им. Ф.И. Ашмарова» Вурнарского района (руководитель – Павлова Альбина Васильевна); 

 3 место - отряд юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна).

Силовые состязания:

1 место - отряд юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна);

2 место  -  отряд юных космонавтов МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района (руководитель – Васильева Алевтина Юрьевна);

3 место - отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель – Федорова Ольга Петровна).

Прыжок в длину с места:

1 место - отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель - Федорова Ольга Петровна);

2 место - отряд юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна);

3 место - отряд юных космонавтов «Земляне» МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля (руководитель – Сучкова Галина Владимировна).

«Звездная эстафета» (легкоатлетическая эстафета, 4 х 100 м):

1 место - отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель - Федорова Ольга Петровна);

 2 место - отряд юных космонавтов  МБОУ «Ходарская  СОШ имени И.Н. Ульянова» Шумерлинского  района (руководитель – Николаева Нина Васильевна);

3 место – отряд юных космонавтов  МБОУ «Большеяушская СОШ  им. Ф.И. Ашмарова» Вурнарского района (руководитель - Павлова Альбина Васильевна).   

Эстафета по плаванию (50 м, вольный стиль):

1 место - отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель - Федорова Ольга Петровна);

 2 место - отряд юных космонавтов «Земляне» МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля (руководитель - Сучкова Галина Владимировна);

3 место - отряд юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна).

По итогам соревнований в командном зачете Фестиваля первое место занял отряд юных космонавтов  МБОУ «Цивильская  СОШ №2» Цивильского района (руководитель - Федорова Ольга Петровна); второе место - отряд юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля (руководитель - Иванова Любовь Руслановна),  третье место - отряд юных космонавтов  МБОУ «Большеяушская СОШ  им. Ф.И. Ашмарова» Вурнарского района (руководитель - Павлова Альбина Васильевна).

На торжественном мероприятии закрытия  Фестиваля на сцене актового зала школы №6 особо отличившиеся юные космонавты и команды  были награждены медалями и дипломами ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.

Рубрика: